TheoSofia
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Поиск
 
 

Результаты :
 

 


Rechercher Расширенный поиск

Последние темы
» Предсказания о России и мире
автор Николай Былков Пт Май 27, 2022 8:41 am

» Искусство - создает Красоту
автор Николай Былков Сб Апр 30, 2022 10:19 am

» Христианство: жизнь церкви и сообщества
автор Николай Былков Ср Апр 27, 2022 2:23 pm

» Интересные события и факты
автор Николай Былков Пт Апр 22, 2022 10:01 am

» Картинки Красоты.
автор Николай Былков Чт Апр 14, 2022 3:33 am

» Будущее России ... планета D Земля.
автор Николай Былков Вт Мар 08, 2022 1:04 pm

» ответ на пост
автор Николай Былков Пн Фев 28, 2022 11:17 am

» Жизненный пример Практической теософии в реальной жизни.
автор Николай Былков Сб Фев 26, 2022 10:29 am

» Обсуждения текущих вопросов
автор Николай Былков Сб Мар 27, 2021 11:38 am


Мировоззрение ТО или Теософское мировоззрение?

+2
Дракон
Лео
Участников: 6

Страница 2 из 2 Предыдущий  1, 2

Перейти вниз

Мировоззрение ТО или Теософское мировоззрение? - Страница 2 Empty Re: Мировоззрение ТО или Теософское мировоззрение?

Сообщение  Evgeny Пн Апр 16, 2012 2:10 am

Леонид пишет:
Как, собственно если теософ зайдет в синагогу и начнет там утверждать свои представления это будет весело.
Лёнчик, а сейчас уже и так стало весело. От Ложи отделилась группа Зайцева, расколов Ложу на две части. Германа и меня выгнали из синагоги, блокировали ворота не только нам, но и некоторым другим, кто посмел утверждать в той синагоге (имени Бейли) свои представления. Ты совершенно напрасно сунулся туда искать там правду.

Леонид пишет:
Так вот на сайте Зайцева последователи Бейли расположились уже в "святая святых" и на появление теософской позиции на счет Бейли реагируют как раз весело, типа - а ты здесь че делаешь, это наша территория и здесь все об этом знают кроме тебя, новичок...!
Последователи Бейли делают совершенно правильно.
Бейлисты также имеют право на свою территорию в виртуальном пространстве.

Леонид пишет:
Может бейлистам помочь создать свой отдельный портал с названием "Страна чудес" ? Судя по всему у них нету своего пространства в инете или я поотстал и они как китайцы, тесно?!
Ты «поотстал». Они не китайцы, скорее, большинство из них потомки выходцев из Египта, но им там, на Портале их сообщества, уже действительно стало тесно.
А китайцы, они вообще не интересуются Теософией, у них имеется своя древняя культура и какие-то знания. К тому же, китайцы не самоубийцы, они свой «паровоз» не толкают дружною толпою, курсом в помойную яму для ментальных отходов.

Если Леонид, а вместе с ним и вся Ложа, действительно хотят «помочь» бейлистам, и тем неокрепшим душам, что временно пасутся возле них, - то, вам всем надо и на самом деле создать свой отдельный Портал, и с отдельным новым форумом, объединив тем самым там другие разрозненные Теософские форумы, вместе с их участниками.

И обязательно назвать этот Портал с форумом, как «Российское Теософское Общество», под именем Елены Петровны Блаватской. Короче, так как между собою вы вряд ли когда-либо договоритесь, то создайте новое РТО хотя бы работающим в виртуальном режиме. Ни один паршивец не посмеет гадить на Российском форуме от РТО. В противном случае, такой человек, как враг русского народа и русскоязычной Теософии, может быть немедленно направлен в «синагогу Зайцева».

Примите всё это, как дружескую рекомендацию из-за океана. Как лицо иностранное (да ещё из не очень-то дружелюбного государства ко всем остальным), я не имею права вмешиваться во внутренние дела какой-либо организации на территории России и других стран.

Герман знает об этом, и он готов к труду и обороне. Но Герману нужна обязательная поддержка вашей Ложи. Хотя бы моральная или идеологическая.
Со своей стороны, из-за океана, уже была оказана помощь в новом переводе, и во взглядах на три основные цели ТО. В противовес Зайцевской интерпретации трех целей ТО, в новом переводе вовсе не надо заниматься построением всеобщего братства, а также вовсе не надо изучать религии, или делать какое-то сравнительное изучение всех религий.

По запросу Ложи этот перевод трех целей вместе с английским текстом, взятом на вебсайте Адьярского МТО, может представлен быть здесь, для обсуждения и для конструктивной критики, если последняя у кого-то возникнет.

Evgeny

Сообщения : 19
Дата регистрации : 2012-02-26
Откуда : Canada

Вернуться к началу Перейти вниз

Мировоззрение ТО или Теософское мировоззрение? - Страница 2 Empty Re: Мировоззрение ТО или Теософское мировоззрение?

Сообщение  Дракон Пн Апр 16, 2012 2:12 am

Леонид пишет:Так вот на сайте Зайцева последователи Бейли расположились уже в "святая святых" и на появление теософской позиции на счет Бейли реагируют как раз весело, типа - а ты здесь че делаешь, это наша территория и здесь все об этом знают кроме тебя, новичек...!
Так этот портал и есть бейлистский с ним самим во главе. Он и сделан в том числе для того, чтобы приманивать новичков и пытаться привить им бейлизм. Когда господину Зайцеву все-таки показали то что он и так знает (информацию о том, что Бернье разгоняет проникших бейлиство) он после того как поизвивался предпочел начать дискредитировать саму Бернье -

Ziatz пишет:Конечно, мнение Радхи Бернье может быть и против Бэйли. Но она сама - фигура, мягко говоря, спорная. Например не далее как вчера у нас на обществе выступала Каринэ Диланян, которая сняла известный фильм "Кто вы, мадам Блаватская?". Ей нужно было выехать в Индию на съёмки, а поскольку время было советское и это было не так просто, она обратилась к Р.Б. за поддержкой. Та обещала, что вышлет приглашение, хотя ей напоминали неоднократно, и она повторно обещала, но так ничего и не сделала. Когда вышли все сроки (а кинопроизводство, тем более государственное, подчиняется строгим временным рамкам), какие-то люди сделали ей приглашение, и она наконец приехала в Индию. Но Р.Б. ей никакой поддержки не оказала и не разрешила снимать комнату Блаватской и др. помещения, хотя со стороны других работников штаб-квартиры отношение было очень доброжелательным. Это я к чему рассказываю - если человек не хочет помогать усилиям по реабилитации имени Блаватской (на что был направлен фильм), то стоит ли доверять его мнению о других теософах, какое бы оно ни было?

http://forum.theosophy.ru/forums.php?m=posts&p=208775#208775
Ziatz пишет:В любом случае, согласно уставу Т.О. главным управляющим органом является генеральный совет, и его решения важнее, чем личное мнение президента. В обязанности президента входит текущее управление, вроде утверждения новых отделений, что он делает, если они сформированы по всем правилам, но я сомневаюсь, что он может менять общий характер общества. Хотя, естественно, он может сделать общество малоактивным и почти недееспособным, что мы сейчас и наблюдаем.

http://forum.theosophy.ru/forums.php?m=posts&p=208830#208830

----------------------------

Леонид пишет:Может бейлистам помочь создать свой отдельный портал с названием "Страна чудес" ? Судя по всему у них нету своего пространства в инете или я поотстал и они как китайцы, тесно?!
Это не поможет, им нужен не портал для общения, а захват теософии-ли, оккультизма-ли, эзотерики-ли - любого движения имеющего отношение к оккультизму с целью установления власти и господства над указанной областью. И над этим работают специальные центры и специальные люди.

Consultative Committee 2011-2014. «Института Планетарногот Синтеза»

http://www.ipsgeneva.com/General%20Assembly/ProtocolWesak%202011.htm

Сейчас уже из 17-ти человек 5 проживают на территории России и Украине. Это треть от состава всего Консультивного Комитета ИПС-а.

То есть заражение бейлизмом распространяется и теософия благодаря деятельности и зайцева и подобных была заражена очень сильно, многим было привито неправильное представление о ней, и многие были сбиты с истинного пути.



Последний раз редактировалось: Дракон (Пн Апр 16, 2012 2:48 am), всего редактировалось 1 раз(а)
Дракон
Дракон

Сообщения : 281
Дата регистрации : 2011-10-12

Вернуться к началу Перейти вниз

Мировоззрение ТО или Теософское мировоззрение? - Страница 2 Empty Re: Мировоззрение ТО или Теософское мировоззрение?

Сообщение  Дракон Пн Апр 16, 2012 2:30 am

s0Va пишет:И зачем же ты тогда в рериховских группах на mail.ru состоишь? Very Happy
Дажа если бы я действительно состоял хоть в 10 хоть в 100 рериховских группах, то и это было бы не твое дело. Так я как считаю рериховцев содружественными теософии и много сделавших для ее развития в России.

Однако что-бы показать какие лживые методы работы используются - специально показываю но не тебе, а другим людям -

Мировоззрение ТО или Теософское мировоззрение? - Страница 2 92087694


Четыре "рериховские" группы в которых я "состою" -

1) Елена Петровна Блаватская
2) Теософия и Живая Этика
3) Живая Этика
4) Теософская Наука

При этом практически все, что я написал я написал в первую "рериховскую" группу - Елена Петровна Блаватская



Последний раз редактировалось: Дракон (Пн Апр 16, 2012 2:54 am), всего редактировалось 1 раз(а)
Дракон
Дракон

Сообщения : 281
Дата регистрации : 2011-10-12

Вернуться к началу Перейти вниз

Мировоззрение ТО или Теософское мировоззрение? - Страница 2 Empty Re: Мировоззрение ТО или Теософское мировоззрение?

Сообщение  Дракон Пн Апр 16, 2012 2:45 am

s0Va пишет:но вот "Великий Владыка" Е.И.Рерих, судя по её собственноручно исписанным тетрадям, нехило это пространство перепахал, о чём я писал уже довольно давно.
Ты не столько "писал", сколько врал с три короба. Я читал статьи которые были написаны в ответ на твои изыски и тебя разоблачали как раз в качестве обыкновенного вруна.

Дракон
Дракон

Сообщения : 281
Дата регистрации : 2011-10-12

Вернуться к началу Перейти вниз

Мировоззрение ТО или Теософское мировоззрение? - Страница 2 Empty и снова разборки

Сообщение  s0Va Пн Апр 16, 2012 8:20 am

Дракон пишет:Однако что-бы показать какие лживые методы работы используются - специально показываю но не тебе, а другим людям -

<<тут была картинка, которую форум не даёт мне публиковать, т.к. это внешняя ссылка - s0Va>>

Четыре "рериховские" группы в которых я "состою" -

1) Елена Петровна Блаватская
2) Теософия и Живая Этика
3) Живая Этика
4) Теософская Наука
Ну, это ведь ты назвал все четыре группы "рериховскими", а не я, так что твои "лживые методы работы" действительно налицо. Very Happy А то, какие из перечисленных групп являются "рериховскими", пусть каждый решает для себя сам, заглянув в их содержимое. И, кстати, ты опять не ответил на мой вопрос: зачем ты заигрываешь с рериховцами? Свою версию ответа я уже обозначил выше.

Дракон пишет:Ты не столько "писал", сколько врал с три короба. Я читал статьи которые были написаны в ответ на твои изыски и тебя разоблачали как раз в качестве обыкновенного вруна.
Ну, Герман, такие "сильные утверждения" требуют серьёзных обоснований, если, конечно, местная администрация вдруг не сочтёт их какими-нибудь "личными выпадами" и не решит применить свою цензуру и к ним (хотя это вряд ли, т.к. её-то лично они вроде не затрагивают).

Ты ведь уже кричал тут недавно:
Дракон пишет:На всех форумах где ты появлялся ты справедливо получал коленом в зад.
хотя на самом деле я, в отличие от тебя, например, не заблокирован ни на одном из форумов, включая даже одиозный рерихком. И кто ж тебе теперь поверит? Бедный Герман...

Видите, Леонид, не стоит ожидать от Германа чего-то системного против Бэйли. На это, к сожалению, он органически неспособен. Попробуйте лучше сами. Кстати, я не уверен, что смогу продолжить разговор с Вами здесь, поскольку реакция администрации на мои слова для меня совершенно непредсказуема, а потому у меня нет никакой уверенности, что мои слова успеют до Вас добраться прежде, чем их бесследно "отфильтруют". Так что, на всякий случай, я с Вами прощаюсь (что, разумеется, не означает, как хотелось бы Герману с его чёрно-белым мышлением, что я обещаю более тут не появляться).

s0Va

Сообщения : 21
Дата регистрации : 2012-04-10

Вернуться к началу Перейти вниз

Мировоззрение ТО или Теософское мировоззрение? - Страница 2 Empty Re: Мировоззрение ТО или Теософское мировоззрение?

Сообщение  Лео Пн Апр 16, 2012 10:32 am

Вы уж все меня поостите за неиспользование цитат в ответах, как то это хлопотно и не нужно. Если есть желание услышать мысль, она будет услышана, конечно при ее наличии))) в моей глупой башке.
Говоря про пространство в отношении последователей учения АЙ, понимаю, что они не менее теософов бережно и с трепетом относятся к имени ЕПБ и учению теософии. Многие в силу темперамента называют себя рериховцами, будучи при этом и теософами, что совершенно не взаимоисключает. Ибо в главном АЙ это учение буддийской этики, а не концептуальные структуры мироздания. Теософия же метафизически и философски обосновывает эти этические законы. Спорить О том - Учителя ли надиктовали Елене Рерих то, что она назвала Живой этикой, или эта этика есть ее собственное глубокое понимание, для самой этики, ее чистоты и красоты разве это имеет принципиальное значение, кроме разве элемента воодушевления и окрыленности людей, уверенных в стоянии за этим Учителей.самоценность законов метафизических и этических не зависит от тог, как и каким способом они явлены, услышаны, поняты, записаны! Они либо отражают действительность с наименьшей степенью преломления, либо нет или искажены и преломлены до неузнаваимости и абсурда. Увидеть и оценить и принять и все это обратно, может лишь сам человек.
Про китайцев, как и про портал - не думайте все же, что мыслей вовсе не пробегает искрами в моей круглой коробке. Я прекрасно понимаю, что это идеалогическая война и стремление определенных сил превратить теософию в помойную яму, а потом благополучно зарыть ее. Но вряд ли это возможно. Теософия имеет интересное св-во, она не живет в книгах, хоть и в них так же. Загадить мозги можно лишь тому, кто готов быть слепым и ведомым чужими представлениями, а не собственной пробуждающейся мудростью. В противном случае из любого учения человек может возвести церковь, нарисовать на холсте алтарь, а потом как буратино в конечном итоге встретить за ним Шушеру. Если не отважиться как этот деревянный эзотерик, проникнуть глубже за завесу, то и ключик найден вряд ли будет когда нибудь. Только холодно от нарисованного очага тем, кто удовлетворяется мертвой буквой того или иного учения.
И тем не менее, тот, у кого есть на это силы и способности не вправе спокойно наблюдать, как шушеры заполняют пространство и подменяют теософию искаженными идеями, ритуальными практиками, бредовыми баснями, высосанными из пальца бедной Алисы, поднося это как откровения Уч. о "своих солнечных посвящениях" , крайне необходимого знания для домохозяек с эзотерическими пузырями важности...
Боритесь, но не с людьми, люди все, или почти все Ангелы, только почти так же все не помнят или не знают об этом. Боритесь с искажениями и отстаивайте собою, своей жизнью и образом мышления чистоту теософского учения.
С наилучшими пожеланиями всем, всем... Ом.
Лео
Лео

Сообщения : 279
Дата регистрации : 2011-09-19
Возраст : 59

Вернуться к началу Перейти вниз

Мировоззрение ТО или Теософское мировоззрение? - Страница 2 Empty Полуправда хуже лжи

Сообщение  s0Va Пн Апр 16, 2012 1:32 pm

Леонид пишет:Ибо в главном АЙ это учение буддийской этики, а не концептуальные структуры мироздания.
Ну, если убрать оттуда следствие личных свойств Е.И.Рерих, то, пожалуй, да. Возвышенный слог, кладезь мудрости и всё такое. Но кроме того ещё и неприятие того, что не получалось у самой Е.И.Рерих, как то медитации и, скажем так, работы разума и чистого знания. Зато масса всяких "чувств", в особенности "возмущения духа" супротив всевозможных "врагов".

Леонид пишет:Спорить О том - Учителя ли надиктовали Елене Рерих то, что она назвала Живой этикой, или эта этика есть ее собственное глубокое понимание, для самой этики, ее чистоты и красоты разве это имеет принципиальное значение, кроме разве элемента воодушевления и окрыленности людей, уверенных в стоянии за этим Учителей.
А ещё говорят "полуправда хуже лжи", и не зря говорят. Если вся эта "чистота и красота" сдобрена неправдой, то какая же она "чистота" после этого? Вряд ли Е.И.Рерих сама придумала всё то, чем исписаны её тетради, вопрос лишь в том, кто же именно ей всё это "надиктовал".

Я всё же не пойму: для Вас важна истина, или "чем бы дитя ни тешилось, лишь бы не вешалось"?


Последний раз редактировалось: s0Va (Пн Апр 16, 2012 2:54 pm), всего редактировалось 1 раз(а) (Обоснование : ачипятка)

s0Va

Сообщения : 21
Дата регистрации : 2012-04-10

Вернуться к началу Перейти вниз

Мировоззрение ТО или Теософское мировоззрение? - Страница 2 Empty Re: Мировоззрение ТО или Теософское мировоззрение?

Сообщение  Дракон Пн Апр 16, 2012 2:19 pm

Зайцев дал указание продолжать разыгрывать карту с оскорблениями рериховцев?
Дракон
Дракон

Сообщения : 281
Дата регистрации : 2011-10-12

Вернуться к началу Перейти вниз

Мировоззрение ТО или Теософское мировоззрение? - Страница 2 Empty Re: Мировоззрение ТО или Теософское мировоззрение?

Сообщение  Лео Пн Апр 16, 2012 4:58 pm

Пожалуйста... Когда расстреливаете иллюзии, не расстреливайте людей... Никто из нас не лишен тех или иных иллюзий, никто не совершенен ни в знании ни в мудрости сердца, и каждый может быть уничтожен в свою очередь...
Лео
Лео

Сообщения : 279
Дата регистрации : 2011-09-19
Возраст : 59

Вернуться к началу Перейти вниз

Мировоззрение ТО или Теософское мировоззрение? - Страница 2 Empty Re: Мировоззрение ТО или Теософское мировоззрение?

Сообщение  Дракон Пт Фев 13, 2015 12:13 am

Дракон
Дракон

Сообщения : 281
Дата регистрации : 2011-10-12

Вернуться к началу Перейти вниз

Мировоззрение ТО или Теософское мировоззрение? - Страница 2 Empty В сторону либерализма

Сообщение  Николай Былков Вт Апр 23, 2019 1:00 pm

Лео пишет:
Мировоззрение, а так же опора на самые высокие авторитеты в той области знания, которую мы называем Теософией – это прерогатива человека, в той степени и того характера, которые избирает этот конкретный  человек. В этом он полностью свободен, и подтверждение тому  – цель Теософского общества, поставленная во главу угла – создание ядра общечеловеческого Братства без различия вероисповедания, социального положения и т.д....
 Единственным условием для такого права является неуклонное следование главным поставленным целям и совершенное не противоречие,  какой либо из них по своей сути и содержанию. ...
1-я, главная цель Теософии:
Теософский Пароход - Воспитывать зародыш Универсального Объединения из Человечества, вне различия от происхождения, убеждения, половой жизни, субрасы или цвета.
Сайт К.Зайцева «ТЕОСОФИЯ В РОССИИ» - Всеобщее братство, вне зависимости от цвета кожи, расы, пола, вероисповедания или касты.

По мне ближе перевод Евгения, как отражающий глубинную суть учения, - невозможно на плане рупа, каковым является Сансара, построения непосредственного Всеобщего Братства.  Одна известная дама, близкая знакомая Константина, вдруг резко изменила себе  и вместо восхваления коммунизма стала яро пропагандировать единение и единство, что как-то вызывает диссонанс с её прежними убеждениями и высказываниями.

Спойлер:


Анна К. пишет:Re: "Возлюби ближнего..."

Анна К. »  10 июля, 2017 года, 00:13

Именно правящий класс - интеллигентный, утонченный, интуитивный, развитый - культивировал в себе чутье на истину. Это было их предназначением в нации.  Человек истины не лукавит. И он по-настоящему развит, чтобы не приносить страдания другим. 
Всяческие "игры" - удел плебеев (ведомых).

Анна К. » 10 июля, 2017 года, 12:14
«Это факт: культивирование чести, честности - удел высшего сословия.» 

Так вот, возвращаясь к первой цели, - в России, как и в среде теософов, - произошло резкое сужение свободы современными и свирепыми преследователями либерализма под мнимыми предлогами защиты от тлетворного влияния запада, Что прямо  противоречит указанной первой цели Теософии и ТО.

ЕПБ пишет:«Соревнуясь со свирепыми почитателями Марии четвертого века, современные церковные преследователи либерализма и “ереси” охотно заперли бы всех еретиков вместе с их книгами в какой-нибудь современный Серапион и сожгли бы их живьем. Причина этой ненависти естественна.»  
РИ, т.2, гл. 1.
«ТЕОСОФИЯ В РОССИИ»

ЕПБ пишет:«Течение современной мысли явно направлено в сторону либерализма, как в религии, так и в науке. Каждый день приближает реакционеров к той точке, где им придется сдать свой деспотический авторитет над общественным сознанием, которым они так долго пользовались. Века подчинения еще не совсем свернули жизненную кровь людей в кристаллы вокруг ядра слепой веры; и девятнадцатый век является свидетелем борьбы гиганта, когда он стряхивает с себя карликовые путы и встает на ноги. День властвования догм над людьми докатился до своих сумерек.»
Блаватская Е.П. «Разоблачённая Изида» т.1 гл.Введение

Для создания негативного нарратива идеям свободы властями успешно использовались отклонения в половой жизни и половой принадлежности, приписывая их проявление исключительно  либерализму. Как будто в СССР при красном фашизме/коммунизме  гомосексуалистов не существовало  и, что важно, не использовали властями в корыстных целях? Преследование лиц нетрадиционных предпочтений является отличительным признаком фашизма.


Спойлер:


Нельзя осуждать группы людей за их предпочтения в сексе. Человек на тропе испытаний подвергается всевозможным искушениям и соблазнам. Так почему теософы должны осуждать людей, не сумевших в этом воплощении преодолеть суровое испытание?
ЕПБ пишет:«Никто из мужчин или женщин не знает о своей собственной нравственной силе, пока он не подверг ее испытанию. Тысячи людей проходят вполне достойно через всю жизнь, поскольку они никогда не оказывались в экстремальной ситуации.»
"Челы и мирские челы"

Россия, почему не сказать этого, находится, проходит период испытаний и странно под предлогом  защиты от гомосексуализма осуждать либерализм и идеи либерализма.  
В современной России  либерализм осуждается, где усилиями пропаганды либерализму создан устойчивый негативный нарратив,  что входит в противоречие с Природой и теософией. Происходит восстановление тоталитаризма, вводится и усиливается цензура, принимаются законы, ставящие под запрет свободу слова и свободу мысли. Хотя ранее усилиями Махатм человечеству был заложен прочный фундамент права на личное мнение.

ЕПБ пишет:«Мы возвышаем свои голос за духовную свободу, мы – за освобождение от всякой тирании, будь то тирания науки или богословия.»
Блаватская Е.П. «Разоблачённая Изида» т.1
Николай Былков
Николай Былков

Сообщения : 208
Дата регистрации : 2012-05-05
Возраст : 67
Откуда : Хабаровск

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 2 из 2 Предыдущий  1, 2

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения