TheoSofia
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Поиск
 
 

Результаты :
 

 


Rechercher Расширенный поиск

Последние темы
» Предсказания о России и мире
автор Николай Былков Пт Май 27, 2022 8:41 am

» Искусство - создает Красоту
автор Николай Былков Сб Апр 30, 2022 10:19 am

» Христианство: жизнь церкви и сообщества
автор Николай Былков Ср Апр 27, 2022 2:23 pm

» Интересные события и факты
автор Николай Былков Пт Апр 22, 2022 10:01 am

» Картинки Красоты.
автор Николай Былков Чт Апр 14, 2022 3:33 am

» Будущее России ... планета D Земля.
автор Николай Былков Вт Мар 08, 2022 1:04 pm

» ответ на пост
автор Николай Былков Пн Фев 28, 2022 11:17 am

» Жизненный пример Практической теософии в реальной жизни.
автор Николай Былков Сб Фев 26, 2022 10:29 am

» Обсуждения текущих вопросов
автор Николай Былков Сб Мар 27, 2021 11:38 am


Кришнамурти

+4
karim
Ziatz
Acacia
Дракон
Участников: 8

Перейти вниз

Кришнамурти Empty Кришнамурти

Сообщение  Дракон Сб Окт 22, 2011 11:59 pm

Кришнамурти в течение долгого времени не терпели в ТО Адъяра несмотря на то, что сами его и создали (Джидду — это творение Ледбитера и Безант). Это отношение к нему существовало в Адърском ТО долго и было занесено в Россию.

Ziatz, 13206

Главное — испытание славой, роль учителя, вернее, "великого философа". Ему был дан аванс, а он вообразил, что он сам величина, не обязанная ничем ни учителям, ни кому-либо ещё. До конца жизни вёл безбедное существование, благо поклонники всегда снабжали его. Его интересы в общем-то мало отличались от интересов богатых людей того времени — автомобили, модная литература, да я и не сказал бы, что с противоположным полом всё было гладко.

http://forum.theosophy.ru/forums.php?m=posts&p=13206#13206
Иными словами он не нравится. Однако важно не то, что о нем думают (в Адъяре ли или где еще), а то, какое оружие против него стали использовать в России, кто выковал это оружие, и как это оружие соотноситься с нормами этики и морали.

Для дискредитации Кришнамурти была выбрана статья некоего господина Говарда Шюллера «Кришнамурти: Эзотерический взгляд на его учения» (Переводчику следовало бы знать, что фамилия автора этой статьи на самом деле переводиться не «Шюллер», а «Шулер». Но статья написанная... шулером?.. Поэтому потребовалось изменить имя на Шюллер).

Статья была подготовлена Константином, размещена сначала не его вспомогательном сайте

http://hpb.narod.ru/kr-eso.htm

и затем опубликована на центральном портале:

http://forum.theosophy.ru/page.php?id=28

Итак «оружие» применено. И что мы в нём в видим —

1. «Что могли бы думать Блаватская и учителя об учениях Кришнамурти — вот вопрос, который может интересовать многих теософов».
Мы не знаем, что могли бы думать о Кришнамурти Блаватская и Учителя. Об этом могли бы сказать только они сами, но никак не Шулер.

2. «Кроме серьёзных предупреждений, извлечённых из работ Блаватской, есть и специальные комментарии, сделанные самими учителями по поводу учений Кришнамурти. Господь Майтрея, например, указал, что Кришнамурти сделал ошибку, допуская, что каждый может незамедлительно достичь его уровня сознания».
3. «Английский учитель заметил, что Кришнамурти учит ошибочной версии адвайта-веданты — <...> Хорошо сказал мой брат Кут Хуми — Кришнамурти уничтожил все многие лестницы к богу, оставив в то же время неоконченной свою собственную».

4. «Прежний учитель Кришнамурти, Кут Хуми, подобным же образом высказал суровое предупреждение относительно последствий его философии — <...> Кут Хуми продиктовал в 1975 г.: «Сегодня Кришнамурти, отвергнутый Братством, отвергает истинных учителей и путь посвящения, заявляя, что индивидуум нуждается лишь в себе самом и это — единственный бог. Ведя тысячи молодых в направлении искушённого неповиновения богу внутри (божественному Я), Христу — внутреннему наставнику (высшему Я), и учителям Братства, этот падший стал инструментом философии, которая никоим образом не представляет истинные учения великого белого братства».
Господь сошедший с небес, только для того, чтобы плюнуть на Кришнамурти; некий таинственный и никому никогда не известный «Английский учитель Сэр Томас» хлопающий Кут Хуми Лал Синга по плечу; сам Кут Хуми поклоняющийся Христу (индус-то?) и вещающий в 1975 году о падшем Кришнамурти.

Но этот фальсификат и был подан для серьезного разговора о Кришнамурти. Где здесь этика, мораль, правила поведения теософа?

Дракон
Дракон

Сообщения : 281
Дата регистрации : 2011-10-12

Вернуться к началу Перейти вниз

Кришнамурти Empty Re: Кришнамурти

Сообщение  Acacia Вс Окт 23, 2011 9:08 pm

Кришнамурти не нуждается в защите. Он на такой высоте, откуда уже не падают.
Другое дело, что он может быть кому-то не близок. Подобное встречается на каждом шагу.

Когда же про людей уровня Кришнамурти ( а по большому счету про любого человека вообще!) говорят так пренебрежительно и с оттенком махрового хамства, - это ведь всего-навсего автограф самого оратора. Вообще манера выражать свои мысли - самый короткий и достоверный путь показать окружающим, кто ты есть такой.

В отношении же Кости следует сказать, что им сделано много полезного и хорошего. Как каждый из нас, он может иметь свою точку зрения и имеет право ее высказывать, может ошибаться или заблуждаться. Другое дело - форма высказывания. Это, повторюсь - личный автограф.

Я по очень большому спектру вопросов и деяний с Костей не согласна, но не могу сбрасывать со счетов то положительное, что им сделано. И вообще не люблю "травли" ни в каком виде. Не люблю, когда "все на одного". А элементы этого начали просматриваться.

Предлагаю общаться конструктивно и доброжелательно даже, если эмоции зашкаливают, даже если кто-то очень "насолил". Ведь прежде всего давайте сформулируем и поймем, какова цель подобных обсуждений ( в частности Костиной работы, если о нем речь.) Чего мы хотим добиться? Взять реванш или высказать свою позицию и привлечь к ней внимание, найти единомышленников.

Думаю, что в данном аспекте (аспекте ведения диалога) уж нам точно следует брать пример с Кришнамурти.

Кстати, в интернете можно скачать много видео бесед с Кришнамурти. Кто не видел - советую посмотреть. Для того, чтобы самостоятельно сложить свое личное впечатление, и поразмыслить над темами, которые он поднимал. Если, конечно, "понималки" хватит. Простите, шучу!!! Но уж очень тоже хочется сказать пару слов в защиту Кришнамурти, хоть он в ней и не нуждается и не обязан всем нравится.


Последний раз редактировалось: Acacia (Вс Окт 23, 2011 9:23 pm), всего редактировалось 1 раз(а)

Acacia

Сообщения : 337
Дата регистрации : 2011-08-16

Вернуться к началу Перейти вниз

Кришнамурти Empty Re: Кришнамурти

Сообщение  Ziatz Вс Окт 23, 2011 9:18 pm

Я могу от себя только заметить, что сам не верю в диктовки, полученные Профетами в 1975 году (книга называется "Разоблачение лжеучений" и написана от имени Кут Хуми). Русский перевод выпущен в Москве в 2008 г.

Ziatz

Сообщения : 43
Дата регистрации : 2011-08-28

Вернуться к началу Перейти вниз

Кришнамурти Empty Re: Кришнамурти

Сообщение  karim Чт Дек 01, 2011 9:52 pm

Дракон пишет:Джидду — это творение Ледбитера и Безант

Джидду — это творение Джидду вне зависимости от реакции на него Ледбитера и Безант. Его невозможно сослагать - он состоялся в таком виде в каком он был.

karim

Сообщения : 2
Дата регистрации : 2011-09-03
Возраст : 52
Откуда : Уфа

Вернуться к началу Перейти вниз

Кришнамурти Empty Re: Кришнамурти

Сообщение  Дракон Ср Дек 14, 2011 9:32 pm

Речь ведь не столько даже о Кришнамурти, а о беспринципности используемых против него методов. Почему у меня например к нему ровное отношение, как к одному из философов, а другие, его любыми способами то пытаются облить грязью, как здесь выше написано. То кричат и бьются в истерике, что Адъяр захвачен Кришнамуртистами:

Мэри Андервуд (США) 26.VI.2009 пишет:

О, невинный Константин! Г-жа Радха Бернье — член управляющего совета Фонда Кришнамурти Индии (KFI). Это как совмещение постов в советах директоров двух компаний для взаимной выгоды. Огромные площади городской территории, принадлежащие Адьяру, сдаются Фонду Кришнамурти за гроши. Конечно, один из племянников Радхи возвглавляет школу KFI, а его жена там учительница. Двоюродный брат Радхи, П. Кришна, которого она отчаянно хочет сделать своим наследником на посту президента, тоже член совета KFI. Некоторые другие члены этого совета занимают занимают высокое положение в истэблишмента Общества. Тут полный разрыв между тем, что делают и что проповедуют.
http://forum.theosophy.ru/forums.php?m=posts&p=66780#66780

и там же ниже.

То через какое-то время выпускают посвященный ему "ВТ".

http://www.theosophy.ru/files/vestnik-6.pdf

и потом все равно подгнабливают его же в другиих темах. И делает это все одно и то же лицо, с удивительной "лабильностью". Такого не происходит там где руководствуются этикой и порядочностью.

Есть допустим желание критиковать Кришнамурти - пожалуйста можно сравнить с теософскими основами. Если есть расхождения то есть, а если нет, то нет. Но зачем распространять очевиднейшую ложь, как написано в первом посте темы? Почему такое нездоровое отношение?


Дракон
Дракон

Сообщения : 281
Дата регистрации : 2011-10-12

Вернуться к началу Перейти вниз

Кришнамурти Empty Re: Кришнамурти

Сообщение  Gretchen Пт Мар 02, 2012 1:07 pm

Думаю, что после того как Кришнамурти был вознесен лидерами ТО на большую высоту, а потом стало проясняться, что скорее всего они ошиблись, ему (Джиду) захотелось сформулировать какие-то уже свои мысли, в виде учения. И вот эта принужденность, поскольку его уже вознесли, она и настораживает. Вряд ли в них тогда содержится откровение, скорее мысли человека, привыкшего к философствованию и много изучившего, поскольку он был в этой среде. Но как мысли отдельного философа они, конечно, должны занять свое место среди мыслей философов мира.

Gretchen

Сообщения : 265
Дата регистрации : 2011-08-09

Вернуться к началу Перейти вниз

Кришнамурти Empty главное - Свобода!

Сообщение  Анна_К Вс Мар 04, 2012 11:55 am

"Вознесение" как сказано в предыдущем посте было не по его воле. Любой искусственно возносимый вынужден опираться на тех, кто его подпирает снизу, а значит не свободен от навязывания ему каких-то "истин" или "искусственных учений", происходящих не от Божественной Мудрости, а от личностных иллюзий.
Для того, чтобы иметь возможность говорить то, что хочет сказать именно он сам, пришлось освободиться от этого "вознесения".
Очистившись от влияния и диктовок (не Свыше, а от конкретных людей, совершенно конкретно обусловленных своими фикс-идеями), Кришнамурти стал делать то, для чего был рожден. И сделал это наилучшим образом.
Освободившись сам он подарил эту Свободу всем своим последователям.
Ничто (и никто!) уже не может диктовать свою волю теософу, который наблюдает без разделения наблюдаемое в единстве ума-чувства-тела и совершает неотлагаемое правильное действие.
Оглядываться на боящихся, тормозящих и замороченных своими обусловленностями - не есть правильное действие. Не так ли?

Анна_К

Сообщения : 31
Дата регистрации : 2012-01-14

Вернуться к началу Перейти вниз

Кришнамурти Empty Re: Кришнамурти

Сообщение  Дракон Вс Мар 04, 2012 12:54 pm

Анна_К пишет:Кришнамурти стал делать то, для чего был рожден. И сделал это наилучшим образом. Освободившись сам он подарил эту Свободу всем своим последователям. Ничто (и никто!) уже не может диктовать свою волю теософу, который наблюдает без разделения наблюдаемое в единстве ума-чувства-тела и совершает неотлагаемое правильное действие.
Кришнамурти сам дистанцировался от теософии и по этой причине его учение нет смысла ни опровергать, ни возносить.
Дракон
Дракон

Сообщения : 281
Дата регистрации : 2011-10-12

Вернуться к началу Перейти вниз

Кришнамурти Empty Re: Кришнамурти

Сообщение  Анна_К Вс Мар 04, 2012 2:24 pm

Дракон пишет:Кришнамурти сам дистанцировался от теософии и по этой причине его учение нет смысла ни опровергать, ни возносить.
Он никогда ни от чего не дистанцировался.
Цели теософии он выполнял во всей полноте и наилучшим образом. И уж точно не ограничивался каким-то одним Учением (даже если это и ТД ЕПБ).
Его теософия была глобальной и целостной, а значит - настоящей.

Анна_К

Сообщения : 31
Дата регистрации : 2012-01-14

Вернуться к началу Перейти вниз

Кришнамурти Empty Re: Кришнамурти

Сообщение  Olga Laguza Ср Мар 07, 2012 5:52 pm

Ум есть механизм для выработки желаний. Ум всегда чего-то желает, всегда что-то ищет, всегда что-то спрашивает. Объект всегда находится в будущем, ум совсем не интере-суется настоящим. Непос¬редственно в данный момент ум не может двигаться - нет места. Ум нуждается в будущем, чтобы осуществлять движение. Он может дви¬гаться либо в прошлое, либо в будущее. Он не может двигаться в настоящем - для этого нет места. Истина нахо-дится в настоящем, а ум всегда расположен в прошлом или в будущем, поэтому истина и ум никогда не встречаются.
ОШО
Анна пишет:
Вот! Нашлось основное различие в учениях Ошо и Кришнамурти. Второй утверждал, что эта встреча возможна, - как раз в настоящем "здесь и теперь" при максимально активных уме-чувстве-теле с результатом в виде неотлагаемого правильного действия. Именно в наблюдении без разделения в данный момент - соединяя миг с вечностью (в Присутствии) и можно постичь истину. И только так. Другого не дано.
В этом Свет учения Кришнамурти. И ему поэтому не нужны никакие стимуляторы, пляски и рыдания...(чем грешил активно Ошо).

Анна, мне хотелось бы уточнить, что у Вас нашлось? Приведите пожалуйста слова Кришнамурти, где он говорит что ум, может двигаться в настоящем, не забегая в будущее или не возвращаясь в прошлое?
И ещё...какими стимуляторами "грешил" Ошо?
Olga Laguza
Olga Laguza

Сообщения : 22
Дата регистрации : 2012-03-06
Возраст : 53

Вернуться к началу Перейти вниз

Кришнамурти Empty бери шинель, пошли домой

Сообщение  Анна_К Чт Мар 08, 2012 12:14 am

предлагаю продолжить разговор дома
http://forum.theosophy.ru/forums.php?m=posts&p=202434#202434
Wink

Анна_К

Сообщения : 31
Дата регистрации : 2012-01-14

Вернуться к началу Перейти вниз

Кришнамурти Empty Re: Кришнамурти

Сообщение  Дракон Чт Мар 08, 2012 1:39 am

Анна_К пишет:предлагаю продолжить разговор дома...
Вы же сами активно "рекламировали" этот форум в вашем "дому". Basketball

Кстати помните вы два месяца назад обвинили меня в краже вашего "Кришнамуртистского контента"?

http://forum.theosophy.ru/forums.php?m=posts&p=194589#194589

Так вот сколько мы уже встречались на разных форумах и вы не разу о нем не вспомнили. Наверно уже забыли pirat, что я его у вас украл.
Дракон
Дракон

Сообщения : 281
Дата регистрации : 2011-10-12

Вернуться к началу Перейти вниз

Кришнамурти Empty Re: Кришнамурти

Сообщение  Olga Laguza Чт Мар 08, 2012 3:36 am

Не интересен мне, Анна, Ваш дом, как впрочем и Ваше мнение. Я просто не люблю сам процесс, поливания грязью Учителей. Мне не довелось ещё вникать, в Учение Кришнамурти, но я не на секунду не сомневаюсь что он не перестаёт служить человечеству. И когда Сова, одно время пытался вынести на суд всяческие подробности, о Кришнамурти, я встала на Вашу -Анна, строну, потому что Вы защищали Учителя.
Я вроде и начала разговор с Вами Анна, но тут же понимаю что мне реально лень, говорить с Вами, но раз уж начала, то продолжу мысль до конца. Хотя отдаю себе отчёт что это горох об стену Sad
Дзэнские мастера называли медитацию состоянием не-ума.
Санкхья говорит нам, что ум, не может быть использован, потому что, если мы используете ум, то не сможем выйти за его пределы. О том же говорит и Кришнамурти, он является приверженцем санкхьи, которая гласит что: если вы используете ум, вы не можете выйти за его пределы, потому что само использование ума будет укреплять его, делать его более сильным. Если вы будете использовать его, он будет держать вас в своих лапах.
Вот почему Кришна-мурти против всех техник ме¬дитации: потому что каждая из техник использует в качестве ос-новы ум. Это тоже должно быть понято умом. Вы используете его только для выхода за его пределы - как трамплин.
Olga Laguza
Olga Laguza

Сообщения : 22
Дата регистрации : 2012-03-06
Возраст : 53

Вернуться к началу Перейти вниз

Кришнамурти Empty Re: Кришнамурти

Сообщение  Анна_К Чт Мар 08, 2012 3:22 pm

Дракон пишет: Кстати помните вы два месяца назад обвинили меня в краже вашего "Кришнамуртистского контента"?
http://forum.theosophy.ru/forums.php?m=posts&p=194589#194589
Так вот сколько мы уже встречались на разных форумах и вы не разу о нем не вспомнили. Наверно уже забыли pirat, что я его у вас украл.
Не иначе это - злорадство.
Пазитифф - однако.

Если вы об этом:
Меня же больше всего волнует то, что ресурс, который может уйти на другой домен, закрыться, исчезнуть, станет не доступен. И мои собственные тексты перестанут быть моей интеллектуальной собственностью, как это произошло с Пароходом Германа. Форум закрыт и доступа к "моим" темам нет.

Вот это - и есть главная опасность перехода Портала в одни (эгоцентрически настроенные) руки.
, то можете не обольщаться. Я уже забыла об этом и если вам будет хоть какая-то польза от моих текстов (что не заметно), то я буду только рада. Мне еще в детстве папа говорил:"Когда у двоих есть по яблоку и они обменяются ими, то опять будут иметь по яблоку. А если у двоих есть по идее, и они обменяются ими, то у каждого будет по две идеи".
Наслаждайтесь. Лишь бы это хоть чуточку сделало вас добрее и добавило жизнерадостности.


Анна_К

Сообщения : 31
Дата регистрации : 2012-01-14

Вернуться к началу Перейти вниз

Кришнамурти Empty Re: Кришнамурти

Сообщение  Анна_К Чт Мар 08, 2012 4:39 pm

Olga Laguza пишет:Не интересен мне, Анна, Ваш дом, как впрочем и Ваше мнение. Я просто не люблю сам процесс, поливания грязью Учителей. Мне не довелось ещё вникать, в Учение Кришнамурти, но я не на секунду не сомневаюсь что он не перестаёт служить человечеству. ...
Я вроде и начала разговор с Вами Анна, но тут же понимаю что мне реально лень, говорить с Вами ...
Если вы будете использовать его, он будет держать вас в своих лапах.
Вот почему Кришна-мурти против всех техник ме¬дитации: потому что каждая из техник использует в качестве ос-новы ум. Это тоже должно быть понято умом. Вы используете его только для выхода за его пределы - как трамплин.
Очень жаль, что наш дом вам не интересен. Отвечать вам я собираюсь именно там:
http://forum.theosophy.ru/forums.php?m=posts&p=202499#202499

Как это, однако, интересно, что двое людей, от которых я получила комплимент "сволочь" собрались здесь обсуждать со мной мою любимую тему...
Неисповедимы пути.
Точно - кармические "симпатии".

Анна_К

Сообщения : 31
Дата регистрации : 2012-01-14

Вернуться к началу Перейти вниз

Кришнамурти Empty Бандура

Сообщение  Acacia Чт Мар 08, 2012 5:12 pm

Читая очередные (по сути) разборки вспомнился случай из личной жизни. Дело было давно. Мой кузен, будучи маленьким мальчиком вместе с другими такими же маленькими мальчишками взялись дразнить соседку - (пожилую ворчливую даму) "бандурой". Она не нашла ничего лучше, как прийти к отцу моего кузена с претензией, что мол его сын дразнит ее "бандурой". Что мол вы собираетесь предпринять? А он ( инвалид -фронтовик, вполне еще молодой мужчина, потерявший на войне ногу) и отвечает ей: "Ну, а сами-то вы как думаете - "бандура" - вы или нет?"
Действительно, что для человека важнее, что он думает сам про себя или что про него думают другие?

Acacia

Сообщения : 337
Дата регистрации : 2011-08-16

Вернуться к началу Перейти вниз

Кришнамурти Empty Re: Кришнамурти

Сообщение  Анна_К Пт Мар 09, 2012 12:40 am

Acacia пишет: "бандура" - вы или нет?"
Действительно, подумаешь, обозвали и все. Ну не убили же, как современные девочки-подростки, снимающие избиение своих жертв и выкладывающие это видео в интернете.
http://forum.theosophy.ru/forums.php?m=posts&p=202458#202458

Возвращаясь к Кришнамурти:
в своей школе он не стеснялся поднимать любые темы. Например, обсуждал темы подростковой сексуальности в стенах школы. Он понимал, что американцы и европейцы скажут:"не касайтесь моей личной жизни", а в Индии не разрешены даже поцелуи в фильмах. Но в его школе жили и те, и другие.
Он показывал, что пустота в душе - приводит к потаканию своей сексуальности. Человек, который любит, не кого-то конкретно, а вообще - переполнен любовью (к близким, к окружающим деревьям, животным, земле и небу, - ко всему вообще) не ограничивается собственными желаниями. Он понимает - во всей целостности, что от его поведения зависит и отношение (не только к нему), но и к учебному заведению, которое он представляет. Репутация школы не должна пострадать от разнузданности ее учеников. Потому что в таком случае школа может быть легко закрыта.
Я вижу в таком подходе - высокую школу истинного аристократизма. Это когда поведение человека создается всей совокупностью его жизни (без исключения), тотальным пониманием истинной реальности. Не личные импульсы и желания движут им, а осознание по-настоящему правильного действия. Исходя из Всеобщего Блага.

Анна_К

Сообщения : 31
Дата регистрации : 2012-01-14

Вернуться к началу Перейти вниз

Кришнамурти Empty мнение о сайте

Сообщение  ориген Пт Дек 07, 2012 10:37 pm

Я однажды со стороны наблюдал поведение уважаемого Кости... Умный и очень уж практичный человек;его довольно средние переводы книг по эзотерике - обыкновенный профессиональный заработок и не малый... Молодец и трудяга! А вот чакры выше диафрагмы пока очень и очень скромно раскрыты. Как раз из-за этой его добросовестной практичности... И ему очень нравится интеллектуальная и организационная власть,что наглядно видно (кто видит) по яркости энергетического треугольника: точка левого виска - точка горла - точка правого виска... Поэтому к нему на сайт и приходят такие агрессивные разрушители как "Сова". Сразу видно,что такие люди в реальной жизни преследуют отнюдь не чистые духовные цели,а свои личностные... Потому что в духовном отношении они пока еще Личности,у которых пока нет контактов с собственной Духовной Душой... Да они и сами себя выдают с головой на том же сайте,где народ занимается обыкновенным интеллектуальным онанизмом,кичась друг перед другом - кто из них" больший эзотерист"...
ориген
ориген

Сообщения : 27
Дата регистрации : 2012-09-06
Откуда : Самара

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения