TheoSofia
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Поиск
 
 

Результаты :
 

 


Rechercher Расширенный поиск

Последние темы
» Предсказания о России и мире
автор Николай Былков Пт Май 27, 2022 8:41 am

» Искусство - создает Красоту
автор Николай Былков Сб Апр 30, 2022 10:19 am

» Христианство: жизнь церкви и сообщества
автор Николай Былков Ср Апр 27, 2022 2:23 pm

» Интересные события и факты
автор Николай Былков Пт Апр 22, 2022 10:01 am

» Картинки Красоты.
автор Николай Былков Чт Апр 14, 2022 3:33 am

» Будущее России ... планета D Земля.
автор Николай Былков Вт Мар 08, 2022 1:04 pm

» ответ на пост
автор Николай Былков Пн Фев 28, 2022 11:17 am

» Жизненный пример Практической теософии в реальной жизни.
автор Николай Былков Сб Фев 26, 2022 10:29 am

» Обсуждения текущих вопросов
автор Николай Былков Сб Мар 27, 2021 11:38 am


Письма Махатм

Участников: 5

Перейти вниз

Письма Махатм Empty Письма Махатм

Сообщение  Acacia Пт Апр 24, 2015 1:03 pm

Письма Махатм. Стр.114
Письмо 101 а

Теософическому Обществу

Относительно Устава и Организации Общества я позволяю себе сделать следующие предложения. Вопросы, на которых я настаиваю, мне кажутся очень насущными.(...).

(...) Общество основано на широком гуманистическом принципе Всемирного Братства, пусть Оккультизм, одно из его многих разветвлений, будет совершенно тайным. С незапамятных времен это священное знание с большой осторожностью охранялось от масс, и потому, что некоторые из нас имели огромное счастье соприкоснуться с некоторыми из хранителей этого неоценимого сокровища, разве с нашей стороны правильно воспользоваться их добротой и вульгаризовать тайны, которые они считают более неприкосновенными, нежели свои жизни?

Мир еще не подготовлен, чтобы услышать правду об этом. Ставя факты перед неподготовленной, обычной публикой, мы только выставляем на посмешище тех, которые были добры к нам и приняли нас своими сотрудниками для несения добра человечеству. (...)

Другой важный вопрос – это принятие членов. До сих пор каждому, кто выражал желание присоединиться и мог найти двух поручителей, было разрешено вступить в Общество, и мы тщательно не расспрашивали его, каковы его мотивы присоединиться к нам. Это повело к двум плохим следствиям. (...) многие присоединялись просто из любопытства, думая, что уплатив вступительный взнос в размере десяти рупий, они смогут увидеть феномены. И когда они в этом разочаровались, они оборачивались против нас и начинали оскорблять наше дело, для которого мы работали и которому мы отдали наши жизни. Лучший способ, как исправить это зло, было бы исключить этот класс людей.

Естественно возникает вопрос, как это может быть сделано, так как наш Устав так либерален, что допускает каждого? Но в то же время наш Устав предписывает вступительный взнос в размере 10 рупий. Это слишком низкая сумма, чтобы исключить ищущих диковин, которые могут позволить себе потерять такую незначительную сумму, если их любопытство не будет удовлетворено. Поэтому взнос надо настолько повысить, чтобы присоединились только те, которые действительно искренни. Нам нужны люди принципиальные, с серьезными целями. Один такой человек может сделать больше для нас, нежели сотни охотников [до] феноменов. (...)
Дамодар К. Маваланкар, Ч.Т.О.

Почтительно предоставлено на рассмотрение м-ра Синнетта.

Acacia

Сообщения : 337
Дата регистрации : 2011-08-16

Вернуться к началу Перейти вниз

Письма Махатм Empty Re: Письма Махатм

Сообщение  Gretchen Пт Апр 24, 2015 7:54 pm

Меня заинтересовало, почему письмо Дамодара входит в Письма Махатм.
И вот, лучше прочитать тогда еще короткое следующее - 101 б .

" Письмо 101 б
    Почтительно представлено на рассмотрение м-ра Синнетта, по непосредственному приказу Брата К.Х.
    Дамодар К.Маваланкар.
    За исключением взноса, который слишком преувеличен, его точка зрения совершенно правильна. Так восприняли это туземные умы. Я верю, мой дорогой друг, что вы прибавите пункт, показывающий Общество в его истинном свете. Прислушивайтесь к вашему внутреннему голосу и еще раз сделайте одолжение,
    Искренне ваш К.Х."
http://www.kuchaknig.ru/show_book.php?book=183117&page=58

То есть к предыдущему " Почтительно представлено на рассмотрение м-ра Синнетта" здесь как бы, чтобы пояснить, добавлено "по непосредственному приказу Брата К.Х."
Дамодар представил свое письмо 101-а Синнетту на рассмотрение не просто так, а по приказу К.Х.
Теперь понятно.

И дальше в Письме 101-б следуют уже слова К.Х: "За исключением взноса, который слишком преувеличен, его точка зрения совершенно правильна. Так восприняли это туземные умы. Я верю, мой дорогой друг, что вы прибавите пункт, показывающий Общество в его истинном свете. Прислушивайтесь к вашему внутреннему голосу и еще раз сделайте одолжение,
    Искренне ваш К.Х."

(Извините, по ссылке Письма окружены рекламой, но другой ссылки на Письма Махатм онлайн пока не нашла).

Gretchen

Сообщения : 265
Дата регистрации : 2011-08-09

Вернуться к началу Перейти вниз

Письма Махатм Empty Re: Письма Махатм

Сообщение  mula12 Пт Апр 24, 2015 8:23 pm

Gretchen пишет:Меня заинтересовало, почему письмо Дамодара входит в Письма Махатм.
Дамодар, был призван учителями и ушёл из мира к Учителям. Провожал его Генри Олькот, предварительно получив инструкции по этому поводу.  Его могилы нет!

mula12

Сообщения : 8
Дата регистрации : 2012-04-02

Вернуться к началу Перейти вниз

Письма Махатм Empty Re: Письма Махатм

Сообщение  mula12 Пт Апр 24, 2015 8:25 pm

mula12 пишет:
Gretchen пишет:Меня заинтересовало, почему письмо Дамодара входит в Письма Махатм.
Дамодар, был призван учителями и ушёл из мира к Учителям. Провожал его Генри Олькот, предварительно получив инструкции по этому поводу.  Его могилы нет!
И он сейчас является Учителем.

mula12

Сообщения : 8
Дата регистрации : 2012-04-02

Вернуться к началу Перейти вниз

Письма Махатм Empty Re: Письма Махатм

Сообщение  персюк Сб Апр 25, 2015 9:33 am

Здорово, не знал.
Это меня особенно обрадовало. Что он уже Учитель!

персюк

Сообщения : 16
Дата регистрации : 2014-10-15

Вернуться к началу Перейти вниз

Письма Махатм Empty Re: Письма Махатм

Сообщение  Gretchen Сб Апр 25, 2015 11:30 am

Вспомнила потом, что Письма Махатм выложены в Теопедии...

Gretchen

Сообщения : 265
Дата регистрации : 2011-08-09

Вернуться к началу Перейти вниз

Письма Махатм Empty Письма Махатм.

Сообщение  Лариса Белоусова Сб Апр 25, 2015 12:21 pm

http://ru.teopedia.org/lib/%D0%9A%D0%B0%D1%82%D0%B5%D0%B3%D0%BE%D1%80%D0%B8%D1%8F:%D0%9F%D0%B8%D1%81%D1%8C%D0%BC%D0%B0_%D0%9C%D0%B0%D1%85%D0%B0%D1%82%D0%BC_%D0%A1%D0%B8%D0%BD%D0%BD%D0%B5%D1%82%D1%82%D1%83
Лариса Белоусова
Лариса Белоусова

Сообщения : 17
Дата регистрации : 2014-09-10
Возраст : 52
Откуда : Юрга (Кемеровская обл.),89235087449

Вернуться к началу Перейти вниз

Письма Махатм Empty Письмо 96

Сообщение  Acacia Сб Апр 25, 2015 1:51 pm

Письмо 96
М. – Синнетту

Обычные люди представляют собою массы, весьма отличающиеся от тех, кто являются выдающимися. Ваши методы не отброшены, было только стремление показать направление циклических смещений, чему вы несомненно помогли. Разве у вас недостаточно жизненного опыта, чтобы прощать мелкие недостатки молодых учеников. Они по-своему тоже помогают и притом в значительной степени. В вас также сокрыта мощь, чтобы оказывать помощь со своей стороны, ибо бедное Общество все еще нуждается возможно в большей. Хорошо, что вы видели работу благородной женщины, оставившей все ради дела. Другие способы и времена придут для вашей помощи, так как вы единственный свидетель, хорошо знающий факты, которые будут оспариваемы предателями.

Мы не можем переделывать Карму, мой «дорогой друг», а то мы могли бы снять нынешнюю тучу с вашего пути. Но мы делаем все, что возможно в таких материальных делах. Никакая тьма не может удержаться навсегда. Имейте надежду и веру и мы можем ее рассеять. Немногие остались верны первоначальной программе! И вы были многому научены, и у вас много такого, что будет полезно.

М.
http://ru.teopedia.org/lib/%D0%9F%D0%B8%D1%81%D1%8C%D0%BC%D0%B0_%D0%9C%D0%B0%D1%85%D0%B0%D1%82%D0%BC,_%D0%BF.96

Acacia

Сообщения : 337
Дата регистрации : 2011-08-16

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения