TheoSofia
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Поиск
 
 

Результаты :
 

 


Rechercher Расширенный поиск

Последние темы
» Предсказания о России и мире
автор Николай Былков Пт Май 27, 2022 8:41 am

» Искусство - создает Красоту
автор Николай Былков Сб Апр 30, 2022 10:19 am

» Христианство: жизнь церкви и сообщества
автор Николай Былков Ср Апр 27, 2022 2:23 pm

» Интересные события и факты
автор Николай Былков Пт Апр 22, 2022 10:01 am

» Картинки Красоты.
автор Николай Былков Чт Апр 14, 2022 3:33 am

» Будущее России ... планета D Земля.
автор Николай Былков Вт Мар 08, 2022 1:04 pm

» ответ на пост
автор Николай Былков Пн Фев 28, 2022 11:17 am

» Жизненный пример Практической теософии в реальной жизни.
автор Николай Былков Сб Фев 26, 2022 10:29 am

» Обсуждения текущих вопросов
автор Николай Былков Сб Мар 27, 2021 11:38 am


Пустота Ума

+3
Зеркало
Shenpei
Gretchen
Участников: 7

Страница 2 из 3 Предыдущий  1, 2, 3  Следующий

Перейти вниз

Пустота Ума - Страница 2 Empty Re: Пустота Ума

Сообщение  Зеркало Вс Дек 02, 2012 8:52 pm

Уважаемый Ориген, скажите сначала, мои писульки на форуме очень похожи на то что их пишет Ум в бреду например? Чтобы мне понять как именно с вами дальше общаться?

Реальным показателем Жизни является сила вибрации Абсолюта которая заставляет мертвую материю жить. Но жизнь эта искусственна, она похожа на школьный физический прибор, который если крутить, вроде как вырабатывает эл.ток. А если не крутить то вся система мертва.
Зеркало
Зеркало

Сообщения : 214
Дата регистрации : 2012-08-14
Возраст : 52
Откуда : Москва, 8 905 738 90 00

Вернуться к началу Перейти вниз

Пустота Ума - Страница 2 Empty Re: Пустота Ума

Сообщение  Зеркало Вс Дек 02, 2012 8:59 pm

Материя уже определена сознанием. Потому что нет материи без форменной.
Сначала было Слово, то есть Идея, которая подталкиваясь энергией собирает определенной формы материю. Которая в свою очередь символизирует эту Идею и реализует. Поэтому материя несет в себе особое напряжение, в котором уже присутствует и энергия тоже.
Зеркало
Зеркало

Сообщения : 214
Дата регистрации : 2012-08-14
Возраст : 52
Откуда : Москва, 8 905 738 90 00

Вернуться к началу Перейти вниз

Пустота Ума - Страница 2 Empty Re: Пустота Ума

Сообщение  Лео Ср Дек 05, 2012 1:26 am

Лишь раз... Братья.
Пустота не от мыслей...
От Я, от реальности Я...

Это не казуистика и не софистика - это вектор практики. И в жизни и в медитации. этот вектор позволит обнаружить откуда растут мысли. нет корня-нет растения... Иначе глубокий обморок - нирванаSmile
Внешняя же - метафизическая пустота (идея, учение) так же к тому, что бы ум не цеплялся за иллюзорное и внешнее ради внутренней иллюзии Я...

И не обижайте Арахата пожалуйста, даже если не понимаете, о чем он написал. О пустоте не говорить надо, а Делать, тем более если слова порой нанизаны на шипы того растения.
С наилучшими пожеланиями познать Шуньяту, которая вовсе не Пуста...
Лео
Лео

Сообщения : 279
Дата регистрации : 2011-09-19
Возраст : 59

Вернуться к началу Перейти вниз

Пустота Ума - Страница 2 Empty Re: Пустота Ума

Сообщение  Зеркало Ср Дек 05, 2012 7:14 am

Нирвана далеко не худший обморок в данном случае. Ум наполнен суетой ограниченой но яркой части Абсолюта. Я и не утверждаю что Пустота нема и аморфна. Эта Пустота космоса, со всеми его процессами.
Зеркало
Зеркало

Сообщения : 214
Дата регистрации : 2012-08-14
Возраст : 52
Откуда : Москва, 8 905 738 90 00

Вернуться к началу Перейти вниз

Пустота Ума - Страница 2 Empty прошу прощения

Сообщение  ориген Пт Дек 07, 2012 10:02 pm

Прошу прощения у "Зеркала" за неудачное свое выражение... Виноват,исправлюсь.Мир Вам!
ориген
ориген

Сообщения : 27
Дата регистрации : 2012-09-06
Откуда : Самара

Вернуться к началу Перейти вниз

Пустота Ума - Страница 2 Empty Re: Пустота Ума

Сообщение  Лео Пт Дек 07, 2012 10:07 pm

Ом Брат
Лео
Лео

Сообщения : 279
Дата регистрации : 2011-09-19
Возраст : 59

Вернуться к началу Перейти вниз

Пустота Ума - Страница 2 Empty Re: Пустота Ума

Сообщение  Зеркало Пт Дек 07, 2012 10:21 pm

ориген пишет:Прошу прощения у "Зеркала" за неудачное свое выражение... Виноват,исправлюсь.Мир Вам!

Надо же! Что это с Оригеном случилось? Леонид вы не знаете?
Зеркало
Зеркало

Сообщения : 214
Дата регистрации : 2012-08-14
Возраст : 52
Откуда : Москва, 8 905 738 90 00

Вернуться к началу Перейти вниз

Пустота Ума - Страница 2 Empty Re: Пустота Ума

Сообщение  Лео Пт Дек 07, 2012 10:28 pm

Я не обсуждаю то, чего не знаю, и что касается лишь самого человека. Мугу лишь радоваться за другого...


Последний раз редактировалось: Леонид (Пт Дек 07, 2012 10:30 pm), всего редактировалось 1 раз(а)
Лео
Лео

Сообщения : 279
Дата регистрации : 2011-09-19
Возраст : 59

Вернуться к началу Перейти вниз

Пустота Ума - Страница 2 Empty Re: Пустота Ума

Сообщение  Зеркало Пт Дек 07, 2012 10:29 pm

Леонид пишет:Яя не обсуждаю то, чего не знаю, и что касается дишь самого человека. Мугу лишь радоваться за другого...

Ну хорошо, порадуемся за Оригена.
Зеркало
Зеркало

Сообщения : 214
Дата регистрации : 2012-08-14
Возраст : 52
Откуда : Москва, 8 905 738 90 00

Вернуться к началу Перейти вниз

Пустота Ума - Страница 2 Empty Re: Пустота Ума

Сообщение  arahat Пн Окт 13, 2014 5:00 pm

Я немножко не по теме коснусь, чисто для торжества справедливости.
У меня впечатление, что либо моло кто из изучавших теорию читает темы на форуме, либо попросту не желают вмешиваться в суждения и мысли других людей, выдающих совершенно антитеософские представления за последнюю истину (хотя, заметьте, даже подход к изучению ТД рекомендовался без какой-либо надежды на постижение окончательной Истины бытия). Или так и будут здесь "братья-теософы" смотреть на других своих "братьев" с высока, надменно пытаясь навязать информацию, откровенно сомнительного происхождения? Почитаешь тут некоторых товарищей, "познавших на практике идею Братства", и с уверенностью скажешь - да даже близко не приблизились к понятию Братства.
Возможно, после этого моего поста, вы даже узрите тому подтверждение, если конечно различение у вас развито на должном уровне. ))

 
Зеркало пишет:
Жизнь не является показателем взаиомодействия Сознания и Материи!
В своей основе, Живое состоит или наполнено Мертвым.
Материя хаотична и первична, Сознание инструмент оценки совокупного движения в Материи

Зеркало пишет:

Реальным показателем Жизни является сила вибрации Абсолюта которая заставляет мертвую материю жить. Но жизнь эта искусственна, она  похожа на школьный физический прибор, который если крутить,  вроде как вырабатывает эл.ток. А если не крутить то вся система мертва.

А что вы скажете по поводу этой идеи:

"НЕ СУЩЕСТВУЕТ МЕРТВОЙ МАТЕРИИ. Даже мельчайший атом наделен жизнью. Иначе и быть не может: ведь каждый атом в основе своей есть Абсолютное Бытие. А следовательно, нет никаких "Пространств" Эфира, или Акаши,-называйте как хотите,- где ангелы и элементалы резвятся, как форель в реке. Таково представление большинства людей. Истина же состоит в том, что каждый атом материи, независимо от того, какому плану она принадлежит, сама по себе есть ЖИЗНЬ."    ??


П.с. Касаемо самой темы, то, "пустота ума" - есть познание сознания, и, пожалуй, без тщательно изучения такого предмета как "Раджа-Йога" сложно будет приобрести достойное понимание.
Практически же, рекоменедация такая: стремитесь освоить саньяму (троичный процесс дхараны, дхьяны и самадхи) и при достижении успеха будет дано ВАМ. Wink
 В общем-то, я тоже некоторое время "капаюсь" в этом предмете по мере преодоления неизбежно вырастающих препятствий на этом направлении. Но дорога долгая однозначно, хоть и на порядок короче (в случае успеха) обычного пути...

arahat

Сообщения : 56
Дата регистрации : 2011-10-09

Вернуться к началу Перейти вниз

Пустота Ума - Страница 2 Empty Re: Пустота Ума

Сообщение  Лео Пн Окт 13, 2014 5:23 pm

Вы абсолютно правы. Но мысль , высказанная Зеркалом, как я понял здесь, касается инертной материи, которая наполняется дыханием Жизни от Духа. Вне этого Дыхания она - Хаос. Конечно следует быть аккуратнее в высказываниях, быть более точным. Во вселенной нет ничего мертвого. Все наполнено Жизнью. И уж тем более, утверждение что "жизнь не является показателем взаимодействия сознания и материи" лишино и тени теософии. Показателем чего?! Она и есть Жизнь. "Василий Иванович, так получается - мгновение это вход в Вечность?
- дурак ты, Петька, оно и есть Вечность"
Лео
Лео

Сообщения : 279
Дата регистрации : 2011-09-19
Возраст : 59

Вернуться к началу Перейти вниз

Пустота Ума - Страница 2 Empty Re: Пустота Ума

Сообщение  Лео Пн Окт 13, 2014 5:29 pm

...еще правильнее сказать- сознание есть продукт Жизни и материи...
Лео
Лео

Сообщения : 279
Дата регистрации : 2011-09-19
Возраст : 59

Вернуться к началу Перейти вниз

Пустота Ума - Страница 2 Empty Re: Пустота Ума

Сообщение  arahat Пн Окт 13, 2014 7:21 pm

Леонид пишет:...еще правильнее сказать- сознание есть продукт Жизни и материи...
Ох, Леонид! (по-доброму подтруниваю над Акацией) )))
Вот тему,  что есть сознание предлагаю обсудить отдельно (со временем), если поддержат и будет возможность. Сочту, что не так всё просто окажется.

Разве оккультная теория учит, что материю нужно рассматривать как независимую реальность?
Насколько я помню, существует только ОДНА АБСОЛЮТНАЯ РЕАЛЬНОСТЬ. Сознание и материя же рассматриваются как АСПЕКТЫ этой Реальности, составляющие основу ОБУСЛОВЛЕННОГО бытия.
Для понимания (видимо/возможно) процесса воссоединения индивидуального сознания с сознанием  Универсальным  (в раджа-йоге:  достижение Кайвальи) в период теоретического ознакомления с предметом,  в некоторых оккультных источниках приводят следующую диаграмму, поясняющую отношение между собой и возникновение одна из другой ПРОИЗВОДНЫХ Абсолюта:  СОЗНАНИЕ -РАЗУМ-МАТЕРИЯ (именно в такой последовательности).
В Т. Доктрине животворящим принципом, электризующим каждый атом к жизни, указывается Фохат, тайный посредник между РАЗУМОМ и МАТЕРИЕЙ.

Но мы не должны забывать, что всё это условные деления, ибо та же ТД ( назовём её "учебником" джнани-йога) была написана не для того, чтобы вынести окончательный вердикт по всем вопросам бытия, а для того, чтобы вести к ИСТИНЕ.

П.С.  Думаю, я понял о чём вы, но вот как бы нам избежать таких окончательных вердиктов...

arahat

Сообщения : 56
Дата регистрации : 2011-10-09

Вернуться к началу Перейти вниз

Пустота Ума - Страница 2 Empty Re: Пустота Ума

Сообщение  Лео Пн Окт 13, 2014 7:43 pm

Все так


Последний раз редактировалось: Леонид (Пн Окт 13, 2014 8:01 pm), всего редактировалось 1 раз(а)
Лео
Лео

Сообщения : 279
Дата регистрации : 2011-09-19
Возраст : 59

Вернуться к началу Перейти вниз

Пустота Ума - Страница 2 Empty Re: Пустота Ума

Сообщение  Gretchen Пн Окт 13, 2014 8:05 pm

Сознание есть инструмент, с помощью которого я вижу то что я "вижу" (что доступно органам чувств), а также "вижу" то что я знаю.
Оно подобно фонарю, который вспыхивает скажем после сна и освещает для меня то, на что направлю свои чувства (или они сами как-то направятся, будучи в мире) или на что внутри направлю свою мысль. Или она сама как-то направится...
Но инструмент это не простой, а если можно так сказать божественный

Gretchen

Сообщения : 265
Дата регистрации : 2011-08-09

Вернуться к началу Перейти вниз

Пустота Ума - Страница 2 Empty Re: Пустота Ума

Сообщение  Зеркало Вт Окт 14, 2014 10:22 pm

Можно конечно долго бухтеть, мол в ТД, да в ТД, хотя о чем там недосказанность в ТД, толком и не понятно.

Мне, честно просто лень приводить цитаты из ТД, которые легко опровергнут все высказывания исследователей, пользующихся Логикой. Я давно Логикой не пользуюсь, поэтому, мне скучны ендовые рассуждения и цитирования, не понятые как обычно.
На сем заканчиваю свои повествования, кому интересно, пусть тренируют свою Логику, хотя даже для чего она, эта Логика нужна, сами Логики не понимают.
Зеркало
Зеркало

Сообщения : 214
Дата регистрации : 2012-08-14
Возраст : 52
Откуда : Москва, 8 905 738 90 00

Вернуться к началу Перейти вниз

Пустота Ума - Страница 2 Empty Re: Пустота Ума

Сообщение  Зеркало Вт Окт 14, 2014 10:27 pm

Леонид пишет:...еще правильнее сказать- сознание есть продукт Жизни и материи...


Сознание, есть описание выделенности из общего, так сказать параметры двойного существования, в целом и в неком замедлении и распаде, в отличии от существования в целом. Материя есть плитка пластилина, и если один видит фигурку, то другой видит просто пластилин. Пластилин всегда статичен, и не важно, какую фигуру из него слепили.
Зеркало
Зеркало

Сообщения : 214
Дата регистрации : 2012-08-14
Возраст : 52
Откуда : Москва, 8 905 738 90 00

Вернуться к началу Перейти вниз

Пустота Ума - Страница 2 Empty Re: Пустота Ума

Сообщение  Лео Вт Окт 14, 2014 10:36 pm

Вполне в рамках той логики, вернее отсутствия ее, Андрюша, .......... Shocked Laughing
Лео
Лео

Сообщения : 279
Дата регистрации : 2011-09-19
Возраст : 59

Вернуться к началу Перейти вниз

Пустота Ума - Страница 2 Empty Re: Пустота Ума

Сообщение  Зеркало Ср Окт 15, 2014 1:23 pm

Леонид пишет:Вполне в рамках той логики, вернее отсутствия ее, Андрюша, .......... Shocked Laughing


Спасибо Лео, прекрасный комплемент для мистика.
Зеркало
Зеркало

Сообщения : 214
Дата регистрации : 2012-08-14
Возраст : 52
Откуда : Москва, 8 905 738 90 00

Вернуться к началу Перейти вниз

Пустота Ума - Страница 2 Empty Re: Пустота Ума

Сообщение  Лео Ср Окт 15, 2014 1:29 pm

Laughing
Лео
Лео

Сообщения : 279
Дата регистрации : 2011-09-19
Возраст : 59

Вернуться к началу Перейти вниз

Пустота Ума - Страница 2 Empty пустота ума

Сообщение  александрСАН Вс Сен 06, 2015 3:17 pm

Мира всем. Читал я многое и понял, зачем вникать в то, что абсолютно не понятно на данный момент. Ольшанский вряд ли ответит как устроен человек и для каких целей, а пытается понять философию пустоты. Лично я ничего не понял о пустоте. Поднятая тема за пределами нашего понимания сегодня. Причина возникновения, среда и условия обитания, какие виды пустоты, как используется физически и пр. пр. вопросы.

александрСАН

Сообщения : 27
Дата регистрации : 2015-09-05
Возраст : 64
Откуда : киев

Вернуться к началу Перейти вниз

Пустота Ума - Страница 2 Empty Re: Пустота Ума

Сообщение  Зеркало Пн Сен 07, 2015 3:02 pm

александрСАН пишет:Мира всем. Читал я многое и понял, зачем вникать в то, что абсолютно не понятно на данный момент. Ольшанский вряд ли ответит как устроен человек и для каких целей, а пытается понять философию пустоты. Лично я ничего не понял о пустоте. Поднятая тема за пределами нашего понимания сегодня. Причина возникновения, среда и условия обитания, какие виды пустоты, как используется физически и пр. пр. вопросы.  

Александр привет, и вам Мира. На самом деле все известно и понятно.

А не понятно, потому, что наше разумение сегодня занимается другими вопросами и задачами.
Зеркало
Зеркало

Сообщения : 214
Дата регистрации : 2012-08-14
Возраст : 52
Откуда : Москва, 8 905 738 90 00

Вернуться к началу Перейти вниз

Пустота Ума - Страница 2 Empty Re: Пустота Ума

Сообщение  Лео Пн Сен 07, 2015 4:32 pm

Если позволите проявить нескромность и сказать, то пустота по большей мере в Учении имеет отношение к Пустоте от собственного я. Мир объектов - иллюзия внутри нашего сознания, там же живет и такой грандиозный объект как я... Понять не сложно. Познать не просто.
Лео
Лео

Сообщения : 279
Дата регистрации : 2011-09-19
Возраст : 59

Вернуться к началу Перейти вниз

Пустота Ума - Страница 2 Empty Re: Пустота Ума

Сообщение  Зеркало Пн Сен 07, 2015 9:11 pm

Можете спокойно выражать свои мысли без скромности.

Как раз познается все легко. Я есть Я, оно само себя определяет. Понять систему, в которой весь мир неЗаблуждается, а Я Заблуждается, при этом полностью интегрирован в этот мир которые неЗаблуждается, вот с этим трудно разобраться.

Зеркало
Зеркало

Сообщения : 214
Дата регистрации : 2012-08-14
Возраст : 52
Откуда : Москва, 8 905 738 90 00

Вернуться к началу Перейти вниз

Пустота Ума - Страница 2 Empty Re: Пустота Ума

Сообщение  Лео Пн Сен 07, 2015 9:21 pm

Ну раз легко, значит легко
Лео
Лео

Сообщения : 279
Дата регистрации : 2011-09-19
Возраст : 59

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 2 из 3 Предыдущий  1, 2, 3  Следующий

Вернуться к началу


 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения