TheoSofia
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Поиск
 
 

Результаты :
 

 


Rechercher Расширенный поиск

Последние темы
» Предсказания о России и мире
автор Николай Былков Пт Май 27, 2022 8:41 am

» Искусство - создает Красоту
автор Николай Былков Сб Апр 30, 2022 10:19 am

» Христианство: жизнь церкви и сообщества
автор Николай Былков Ср Апр 27, 2022 2:23 pm

» Интересные события и факты
автор Николай Былков Пт Апр 22, 2022 10:01 am

» Картинки Красоты.
автор Николай Былков Чт Апр 14, 2022 3:33 am

» Будущее России ... планета D Земля.
автор Николай Былков Вт Мар 08, 2022 1:04 pm

» ответ на пост
автор Николай Былков Пн Фев 28, 2022 11:17 am

» Жизненный пример Практической теософии в реальной жизни.
автор Николай Былков Сб Фев 26, 2022 10:29 am

» Обсуждения текущих вопросов
автор Николай Былков Сб Мар 27, 2021 11:38 am


Арканы Таро как наглядное пособие для изучения Теософии

Участников: 5

Перейти вниз

Арканы Таро как наглядное пособие для изучения Теософии - Страница 2 Empty Re: Арканы Таро как наглядное пособие для изучения Теософии

Сообщение  Olga Laguza Чт Мар 08, 2012 4:37 pm

Леонид пишет:Вся жизнь полна символов и знаков.

Тоже так считаю, и частенько наблюдаю как они предшествуют событиям, некоторые люди считают это предрассудками, но я не могу с ними согласиться, и думаю что предрассудком, может стать что угодно, если поместить это в тесные рамки, вопреки подобному я и люблю символику, она в моём понимании живая. спасибо.
Olga Laguza
Olga Laguza

Сообщения : 22
Дата регистрации : 2012-03-06
Возраст : 53

Вернуться к началу Перейти вниз

Арканы Таро как наглядное пособие для изучения Теософии - Страница 2 Empty Re: Арканы Таро как наглядное пособие для изучения Теософии

Сообщение  Лео Чт Мар 08, 2012 4:52 pm

... И в этом случае сама жизнь станавится Учителем ). Ом
Лео
Лео

Сообщения : 279
Дата регистрации : 2011-09-19
Возраст : 59

Вернуться к началу Перейти вниз

Арканы Таро как наглядное пособие для изучения Теософии - Страница 2 Empty Благодарность.

Сообщение  Acacia Пт Мар 09, 2012 12:50 pm

Хочу включиться в разговор об Арканах Таро. Действительно, - это уникальная система, "инструмент" позволяющий соединить воедино осознаваемую информацию с информацией, которая находится в бессознательном. Использовать символизм Таро можно практически в любой области, начиная от чисто банальных и бытовых вопросов и заканчивая глубокими философскими и мировоззренческими.

Таро невозможно взять "приступом", так же как впрочем, и астрологию и многие другие глубинные эзотерические системы. Но к этому и не надо стремиться. Постепенно, поэтапно, окунаясь все глубже и глубже в бессознательное, ибо именно там рождается наша способность восприятия символизма, медитируя и затем размышляя, а значит, соединяя информацию, считанную правым и левым полушариями мозга, мы приходим к восприятию и осознанию "посланий", накопленных человечеством для потомков, то есть для нас.

Арканы Таро имеют многоуровневое прочтение. Продвигаясь вперед, на каждом этапе добавляется новое видение и понимание. Это прекрасный мир, попав в который открывается удивительная дорога - "Путь к себе"

Acacia

Сообщения : 337
Дата регистрации : 2011-08-16

Вернуться к началу Перейти вниз

Арканы Таро как наглядное пособие для изучения Теософии - Страница 2 Empty Re: Арканы Таро как наглядное пособие для изучения Теософии

Сообщение  Olga Laguza Вс Мар 11, 2012 4:24 pm

Acacia пишет:

Таро невозможно взять "приступом", так же как впрочем, и астрологию и многие другие глубинные эзотерические системы. Но к этому и не надо стремиться. Постепенно, поэтапно, окунаясь все глубже и глубже в бессознательное, ибо именно там рождается наша способность восприятия символизма, медитируя и затем размышляя, а значит, соединяя информацию, считанную правым и левым полушариями мозга, мы приходим к восприятию и осознанию "посланий", накопленных человечеством для потомков, то есть для нас.

Арканы Таро имеют многоуровневое прочтение. Продвигаясь вперед, на каждом этапе добавляется новое видение и понимание. Это прекрасный мир, попав в который открывается удивительная дорога - "Путь к себе"

Двумя руками за сказанное cheers и особенно за "Путь к себе" это большая общая необходимость sunny
Хочется воспользоваться случаем, и привести пару интересных интерпретаций из обсуждаемой ране, с Леонидом, системы Таро. О "Пути к себе".
Изменение

На этой карте изображено огромное колесо, представляющее время, судьбу, карму. Галактики вращаются вокруг этого постоянно движущегося круга, и двенадцать знаков зодиака появляются на этой окружности. Внутри этой окружности находятся восемь триграмм Ицзин, а еще ближе к центру – четыре направления, каждое из которых озарено энергией молний. В этот момент светящийся треугольник направлен вверх, к божественному, а китайский символ Инь и Янь, мужского и женского, творческого и воспринимающего, лежит в центре.

Часто говорят, что единственная неизменная вещь на свете – это само изменение. Жизнь постоянно меняется, развивается, умирает и возрождается. Все противоположности играют роль в этом безграничном круговом вращении. Если Вы цепляетесь за край колеса, Вы можете почувствовать головокружение! Двигайтесь к центру циклона и расслабьтесь, зная, что и это тоже пройдет.

Обусловленность

Эта карта обращается к старой притче Дзен о том, как овца вырастила львенка, и он считал себя овцой до тех пор, пока старый лев не схватил его и не отвел к пруду, где показал ему его отражение. Многие из нас подобны этому льву – наше представление о себе складывается не из нашего непосредственного опыта, а из мнений других. А "личность", навязанная извне, заменяет индивидуальность, которая могла бы вырасти изнутри. Мы стали только овцой из стада, мы не можем свободно двигаться и не осознаем своей истинной природы.

Пришло время посмотреть на собственное отражение в пруду и сделать все, чтобы разрушить то представление о себе, в которое Вас заставили поверить другие. Танцуйте, бегайте, говорите чепуху – делайте все, что Вам потребуется, чтобы разбудить в себе спящего льва.
Olga Laguza
Olga Laguza

Сообщения : 22
Дата регистрации : 2012-03-06
Возраст : 53

Вернуться к началу Перейти вниз

Арканы Таро как наглядное пособие для изучения Теософии - Страница 2 Empty Re: Арканы Таро как наглядное пособие для изучения Теософии

Сообщение  Лео Вс Мар 11, 2012 4:39 pm

Да. На круг мандалы можно разложить любую систему, где этот круг присутствует. Ицзин я тоже раскладывал, в том числе и зодиак, о котором написал, если Вы внимательно все прочли. Там же и четыре темперамента, четыре гр крови, звук и цвет и многое другое. Слово Карма переводится как действие, действие это всегда изменение и периодичность и ритм и спираль, к чему бы мы это не приложили. На основе любого из арканов можно развернуть всю систему, и тем не менее каждый акцентирует нечто конкретное, но в целом потому и являют универсальность, что позволяют мыслить и творить, понимать и синтезировать в применении. Спасибо!
Лео
Лео

Сообщения : 279
Дата регистрации : 2011-09-19
Возраст : 59

Вернуться к началу Перейти вниз

Арканы Таро как наглядное пособие для изучения Теософии - Страница 2 Empty Re: Арканы Таро как наглядное пособие для изучения Теософии

Сообщение  Лео Вс Мар 11, 2012 4:48 pm

Двенадцать лет назад была первая попытка в некоторой художественной форме описать первую декаду древа или арканов, возможно Вам будет это любопытно:
http://db.tt/dchrmM4y
Лео
Лео

Сообщения : 279
Дата регистрации : 2011-09-19
Возраст : 59

Вернуться к началу Перейти вниз

Арканы Таро как наглядное пособие для изучения Теософии - Страница 2 Empty Re: Арканы Таро как наглядное пособие для изучения Теософии

Сообщение  Olga Laguza Вс Мар 11, 2012 7:46 pm

Спасибо, мне любопытно, я обязательно пройду по ссылке, и прочту.
А Десятый Аркан это да, очень мощный - все обхватывающий символ, от того и интересен, в "Библейском" Таро, к примеру, он обозначает Десять Заповедей, и говорит о автоматическом успехе тому кто их выполняет. Спасибо.
Olga Laguza
Olga Laguza

Сообщения : 22
Дата регистрации : 2012-03-06
Возраст : 53

Вернуться к началу Перейти вниз

Арканы Таро как наглядное пособие для изучения Теософии - Страница 2 Empty Re: Арканы Таро как наглядное пособие для изучения Теософии

Сообщение  Olga Laguza Пн Мар 12, 2012 4:29 pm

Леонид пишет:Двенадцать лет назад была первая попытка в некоторой художественной форме описать первую декаду древа или арканов, возможно Вам будет это любопытно:
Двенадцать лет назад, Вы уже писали/понимали, подобные вещи. Мне право страшно осознавать что то, что происходит со мной сейчас, порой, может длиться ещё 11 или больше лет. Вот к примеру цитата, мне случается её переживать, я сразу узнала в ней себя, переживание это, или этого, как и всё, бывает разной интенсивности, но иногда это состояние достигает такой точки, где хочется сойти с ума, умереть, но только бы перестать чувствовать, как то прекратить это. Это как раз когда весь мир входит в мой мир - и одиночество это действительно среди того что не есть я, но содрогается во мне. В пик таких состояний, ноешь, воешь, молишь, рыдаешь, и понимаешь что вот вот, где-то здесь, рядом, как бы на другом краю обрушившейся на тебя силы, есть радость и счастье, но нет ещё того самого звена, что позволяет дотянуться, соединить, воедино, сильнейшую боль с огромнейшей радостью, потому что понимаешь уже что они суть, противоположности одной и той же силы. Кто то скажет что это иллюзия, я соглашусь, но когда приходит наваждение, а приходит оно не просто так, а в связи с энергией определённого Светила, то данная иллюзия, становится единственной реальностью на данный момент, это словно гипноз, благо что плохо ли хорошо, но уже имеется наблюдатель, можно умудриться, периодически, прижаться к нему даже на доли секунд, что бы понять что всё проносится как бы на расстоянии.
Открой глаза и взгляни из под покрова тишины, и весь мир войдет в твой мир, и одиночество твое перестанет быть одиночеством, не знающим Я и не Я. И встретишь одиночество среди всего того, что не есть ты.

Чаша сердца минует рассудок, воссоеди-няясь. Пребывай в Ясности.



Olga Laguza
Olga Laguza

Сообщения : 22
Дата регистрации : 2012-03-06
Возраст : 53

Вернуться к началу Перейти вниз

Арканы Таро как наглядное пособие для изучения Теософии - Страница 2 Empty Re: Арканы Таро как наглядное пособие для изучения Теософии

Сообщение  Лео Пн Мар 12, 2012 4:39 pm

Ом. Но смею заверить, что на каждом этапе "ты видишь мир и себя в нем через новые грани куба... в симметрии лучей", ибо ты другой, ты другой в каждое новое мгновение и надо лишь научиться не цепляться за предшествующие мгновения...)
Лео
Лео

Сообщения : 279
Дата регистрации : 2011-09-19
Возраст : 59

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения